Start | Termine

Termine

Herzliche Einladung zu folgenden Terminen. Alles so der HERR will und wir leben.

- Gebetskreis der Hauskreisversammlung Westsachsen ist in der ungeraden Kalenderwoche 19:00 Uhr.

Stand: 17.09.2017

 

DatumTitelZeitOrtInfo
22.09.2017 Bibelhauskreis mit Robert Gönner
Thema: "Die Gefahr von falschen Lehrern, die von Christus ablenken" (Kol 2,16-23)
19:30 Uhr Untere Haupststr. 25
09385 Lugau
 
23.09.2017

Jugendstunde mit Robert Gönner
Thema:  „Hilfe, ich ertrinke – wer hilft mir gegen den Strom der Zeit zu schwimmen?“

19:00 Uhr LKG Lengenfeld
Gartenstr. 13
08485 Lengenfeld
 
24.09.2017

Gottesdienst mit Robert Gönner
Thema: „Wen der Sohn frei macht, der ist recht frei – Jesus Christus der alleinige Herr.“

9:30 Uhr Brüdergemeinde
Gartenstr. 7
08118 Thierfeld
 
24.09.2017

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde (M-L)
Es spricht: Robert Gönner
Thema: "Auf den Spuren der Gefangenen - Warum lässt Gott das Leiden zu?"

15:00 Uhr

Obermühle St. Peter
Mühlenstraße 19
08371 Niederlungwitz
 
01.10.2017

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde (M-L)
Es spricht: Hans-Jürgen Braun (Kindermission Siegerland)
Thema: "Tychikus – ein Diener des Herrn! (Eph 6,21-22; Kol 4,7-8)"

10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
01.10.2017 Gottesdienst
mit Norbert Lieth
Thema: "Soli Deo Gloria"
09:30 Uhr Freie Baptistengemeinde
Bahnhofstrasse 8
08056 Zwickau
 
01.10.2017 Gemeinschaftstunde
mit Hans-Jürgen Braun
17:00 Uhr Landeskirchliche Gemeinschaft
Sidonienstraße 16
08412 Werdau
 
02.10.2017 Vortrag mit Norbert Lieth
Thema: "Soli Deo Gloria"
19:00 Uhr Landeskirchliche Gemeinschaft
Sidonienstraße 16
08412 Werdau
 Flyer
03.10.2017 Mitternachtsruf-Freundestreffen
Thema: "Der Bräutigam, die Braut und ihre Zukunft"
- musikalische Umrahmung
- Kinderbetreuung ab 6 Jahre mit Hans-Jürgen Braun und seinem rollenden Kindertreff

10:00 Uhr

Sachsenlandhalle
An der Sachsenlandhalle 3
08371 Glauchau
 

13:30 Uhr

15.10.2017

Sondervortrag
Es spricht: Helmut Welke (USA)
Thema: Evolution

10:00 Uhr

Obermühle St. Peter
Mühlenstraße 19
08371 Niederlungwitz
 
18.10.2017-
22.10.2017
Bibeltage mit Robert Gönner 19:30 Uhr LKG Sosa
Frölichweg 3
08326 Sosa
 
22.10.2017 Gemeinschaftsstunde
mit Robert Gönner
14:30 Uhr LKG Albernau
Teichstr. 3
08321 Albernau
 
21.10.2017

Maleachitag Ost
Thema: "500 Jahre Reformation"
(Reformation konkret)

10:00 Uhr

Muldentalhalle
Kirchbergerstr. 5
08112 Wilkau-Haßlau

 Flyer
22.10.2017

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde (M-L)
Es spricht: Werner Mücher
Thema: "Die Opfer" -Teil 1
Teil 2 um 13:00 Uhr

10:00 Uhr
13:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
05.11.2017

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde (D-U)
Es spricht: Christfried Schmidt
Thema: "Wie ein rauschendes Fest schnell zu Ende ist" (Daniel 5, 1-12)

10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
11.11.2017 Wochenenbibelschule WOBI
mit dem Bibel-Center Breckerfeld
Spannungsfeld: „Nachfolge“
9:30 Uhr  Kulturhaus Aue
Goethestr.2
08280 Aue
 LINK
12.11.2017 Versammlung
mit Norbert Lieth
Thema: "Ein vergessenes Wort der Prophetie"
16:00 Uhr Kulturhaus Aue
Goethestr.2
08280 Aue
 
22.11.2017 Versammlung
mit Norbert Lieth
Thema: "Ein vergessenes Wort der Prophetie"
10 Uhr Stadthalle Pleißental
Crimmitschauer Str. 7
08412 Werdau
 
13 Uhr
17.12.2017

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde (C-S)
Es spricht: Thomas Nürnberger
Thema:

10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
07.01.2018

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde ()
Es spricht:
Thema:

10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
11.02.2018

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde ()
Es spricht: Bruder Muzzaffar (Irak) (ev. Karmelmission)
Thema:

10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
25.02.2018

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde ()
Es spricht: Thomas Lange
Thema:
- "Zorn - das Laster der Tugendhaften - Vom heilsamen Umgang mit negativen Emotionen"


10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
 

Thema:
- "Der vergessene Auftrag"

13:00 Uhr

02.-04.03.2018

Wochenendurlaub der Hauskreisversammlung

 

 
 

18.03.2018

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde ()
Es spricht: Michael Röhlig
Thema:

10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
08.04.2018

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde ()
Es spricht: Lothar Förster
Thema:

10:00 Uhr

Gästehaus im Bethlehemstift
Hüttengrund 49
09337 Hohenstein-Ernstthal
 
12.04.2018-
15.04.2018

Endzeitkonferenz 2018 in Neudorf / Erzgeb.
- Parallel gibt es ein Kinderprogramm

 

Neudorf / Erzgeb.
Erzgebirgshof Bethlehemstift
Vierenstraße 22
09465 Sehmatal OT. Neudorf

 
03.06.2018

Hauskreisversammlung
Wortverkündigung und Mahl des HERRN
parallel Kinderstunde ()
Es spricht: Matthias Harbig
Thema:

 

 
 
07.06.2018-
10.06.2018
Sommer-Bibelfreizeit mit Johannes Ramel (Österreich)   Christliches Erholungshaus
Johanngeorgenstadt
Am Wäldchen 13
08349 Johanngeorgenstadt
 
22.06.2018-
24.06.2018
Vorträge mit Richard Wiskin  
Obermühle St. Peter
Mühlenstraße 19
08371 Niederlungwitz
 
 
Empfehlungen


 

DAS WORT DER WAHRHEIT

 

 


Konferenz- und Freizeitstätte
Bibel- und Erholungsheim
Hohegrete
Bibel- und Erholungsheim Hohegrete